圖片 民政部公布第二批600名抗日英烈和英雄群體名錄-專題-歐冠足球比分直播_體育賽事投注~

2019国拍自产在线综合

?
歐冠足球比分直播_體育賽事投注~ > 專題 >

民政部公布第二批600名抗日英烈和英雄群體名錄

时间:2015-08-24 14:55

來源:未知作者:歐冠足球比分直播_體育賽事投注~點擊:

北京8月24日电 为永远铭记抗日英烈的不朽功勋,弘扬伟大的民族精神和抗战精神,经党中央、国务院批准,民政部24日公布第二批在抗日战争中顽强奋战、为国捐躯的600名著名抗日英烈和英雄群体名录。

名錄按犧牲年份和姓氏筆畫排序如下:

馬興周(1884—1932)東北民衆抗日義勇軍第16路軍參謀長

成慶龍(1898—1932)中國國民救國軍第12路別動隊總指揮

關耀洲(1891—1932)吉林抗日義勇軍第5路軍司令

李 玉(1896—1932)东北民众抗日义勇军第17路军副司令

張競渡(1904—1932)黑龍江步兵暫編第2旅旅長

黃毓全(1905—1932)空軍中央航空第6隊分隊長

韓家麟(1898—1932)黑龍江抗日義勇軍總參議

王兆蘭(1910—1933)中國工農紅軍第32軍南滿遊擊隊總隊長

王潤波(1905—1933)國民革命軍第17軍25師149團團長

田 霖(1900—1933)吉林人民抗日自卫军司令

白子峰(1877—1933)遼甯抗日救國軍第5路軍副司令

初向辰(1910—1933)中國工農紅軍第32軍南滿遊擊隊總隊政治委員

 

孫銘宸(1894—1933)東北民衆抗日義勇軍第3軍團總參議兼第4梯隊司令

李春潤(1901—1933)東北民衆抗日義勇軍第3軍團副總指揮

武止戈(1902—1933)察哈爾民衆抗日同盟軍總指揮部參謀主任

金伯陽(1907—1933)中共滿洲省委常委

胡澤民(1902—1933)中國國民救國軍副總參謀長

徐達三(1896—1933)遼甯民衆自衛軍第8路軍司令

裴治雲(1893—1933)中共湯原中心縣委書記

朱雲光(1911—1934)東滿抗日聯合軍指揮部副指揮

朱守一(1905—1934)密山遊擊隊隊長

張文偕(1907—1934)饒河反日遊擊大隊大隊長

張錫武(1899—1934)黑龍江民衆抗日救國軍第1軍司令

景振卿(1880—1934) 东北民众救国军副总司令兼前敌总指挥

朴翰宗(1911—1935) 东北人民革命军第1军参谋长

李光林(1910—1935) 东北反日联合军第5军2师政治部主任

李松波(1904—1935) 东北人民革命军第1军2师参谋长

杨太和(1904—1935) 东北抗日同盟军第4军1师师长

何忠国(1909—1935) 东北抗日同盟军第4军政治部主任

张玉珩(1901—1935) 东北人民革命军第3军政治部主任

苗可秀(1906—1935) 中国少年铁血军总司令

苏剑飞(1907—1935) 东北人民革命军第1军南满第1游击大队大队长

韩 浩(1905—1935)东北人民革命军第1军1师师长

王學堯(1910—1936)中共密山縣委書記

史忠恒(1906—1936) 东北抗日联军第1路军5师师长

李秋岳(1901—1936 女) 中共延(寿)方(正)特支书记

李敏焕(1913—1936) 东北抗日联军第1军1师参谋长

金剑啸(1910—1936) 《大北新报画刊》主编

孟泾清(1905—1936) 中共吉东特委组织部部长

曹国安(1900—1936) 东北抗日联军第1路军2师师长兼政治委员

梁锡福(1903—1936) 辽宁民众自卫军第1方面军第11路军司令

傅显明(1900—1936) 东北抗日联军第5军2师师长

万全策(1902—1937) 中央陸軍军官学校教导总队第1旅参谋长

马玉田( ? —1937) 察哈尔省保安第1旅旅长

王天祥(1906—1937) 空军第3航空大队副大队长

王凤阁(1895—1937) 辽宁民众自卫军第19路军司令

王以哲(1896—1937) 国民革命军陸軍第67军军长

左子元(1906—1937) 东北抗日联军第1军第11独立师师长

石焕然(1895—1937) 国民革命军陸軍第19军70师205旅410团团长

卢仪欧(1903—1937) 国民革命军陸軍第19军70师215旅429团团长

丘之纪(1902—1937) 税警总团第5团团长

司徒非( ? —1937) 国民革命军陸軍第66军160师参谋长

朱 诚(1907—1937) 晋察冀抗日义勇军第5支队党代表

朱芝荣(1897—1937) 国民革命军陸軍第67军107师319旅旅长

华品章(1902—1937) 国民革命军陸軍第72军88师补充旅1团团长

全正喜(1911—1937) 空军第2航空大队14中队中队长

刘启文(1899—1937) 国民革命军陸軍第67军108师322旅旅长

刘国用(1898—1937) 国民革命军陸軍第74军58师147旅副旅长

刘眉生(1904—1937) 国民革命军陸軍第14军85师253旅510团团长

刘家麒(1894—1937) 国民革命军陸軍第9军54师师长

刘粹刚(1913—1937) 空军第5航空大队24中队中队长

安顺花(1908—1937 女) 东北抗日联军第2军缝纫队队长

纪儒林(1910—1937) 中共南满省委委员

李天柱(1898—1937) 东北抗日联军第4军2师师长

李友梅(1907—1937) 国民革命军陸軍第1军1师2旅4团团长

李东光(1904—1937) 中共南满省委组织部部长

李绍嘉(1896—1937) 国民革命军陸軍第83军156师468旅副旅长

李海青(1895—1937) 察哈尔民众抗日同盟军第16军军长

李维藩( ? —1937) 国民革命军陸軍第18军67师402团团长

李福林(1907—1937) 中共北满临时省委常委、组织部部长

杨 杰(1895—1937) 国民革命军陸軍第1军1师1旅副旅长

沈崇诲(1911—1937) 空军第2航空大队9中队分队长

张本禹(1899—1937) 国民革命军陸軍第13军4师12旅副旅长

张树桢( ? —1937) 国民革命军陸軍第19军72师416团团长

张倬甫(1898—1937) 北宁铁路局总工程师

陈宜胜(1914—1937) 中共盂(县)平(定)阳(曲)寿(阳)中心县委书记

陈锡纯(1916—1937) 空军第2航空大队9中队飞行员

周建華(1913—1937)東北抗日聯軍第1路軍3師政治委員

周树东(1918—1937) 东北抗日联军第1路军4师师长兼政治委员

庞泰峰(1905—1937) 国民革命军陸軍第53军91师272旅副旅长

郝贵林(1900—1937) 东北抗日联军第3军4师师长

秦庆武(1903—1937) 国民革命军陸軍第70军19师113团团长

高鹏振(1897—1937) 东北国民救国军司令

唐惠洽(1908—1937) 上海保安总团参谋主任

涅日丹诺夫·尼古拉·尼基福罗维奇(1913—1937) 苏联空军志愿队队员

黄纪福(1902—1937) 国民革命军陸軍第66军159师477旅副旅长

曹 炳(1900—1937) 国民革命军陸軍第19军72师433团团长

尉迟凤岗(1903—1937) 国民革命军陸軍第3军7师21旅副旅长

韩宪元(1906—1937) 国民革命军陸軍第72军88师524团团长

谢振平(1892—1937) 北平市卫生局局长

蓝运东(1899—1937) 国民革命军陸軍预备第10师参谋长

雷 震(1902—1937) 中央陸軍军官学校教导总队第3旅副旅长

路景荣(1902—1937) 国民革命军陸軍第54军98师583团团长

解固基(1897—1937) 国民革命军陸軍第43军26师152团团长

雍济时(1901—1937) 国民革命军陸軍第26军33师195团团长

蔡如柏(1899—1937) 国民革命军陸軍第66军160师956团团长

于文彬(1916—1938) 中共冀鲁边工委书记

马德山(1911—1938) 东北抗日联军第6军1师师长

马骥德( ? —1938) 国民革命军陸軍第32军139师2旅副旅长

王 麟( ? —1938) 国民革命军陸軍第41军124师740团团长

王崇实(1915—1938) 冀东抗日联军第5总队政治主任

王毓峰(1897—1938) 东北抗日联军第4军2师师长

王德林(1875—1938) 中国国民救国军总指挥

毛岱钧(1902—1938) 国民革命军陸軍预备第9师35团团长

田 耘(1907—1938) 国民革命军陸軍第75军13师37旅73团团长

吕汝爽( ? —1938) 国民革命军陸軍第32军139师1旅副旅长

吕晓韬(1893—1938) 国民革命军陸軍第17军84师501团团长

吕基淳(1914—1938) 空军第4航空大队23中队中队长

朱仰兴(1915—1938) 八路军晋察冀军区第11大队大队长

刘北海(1897—1938) 国民革命军陸軍第58军新编10师2旅4团团长

刘礼年(1909—1938) 八路军第120师359旅717团政治委员

刘阳生( ? —1938) 国民革命军陸軍第70军19师57旅114团团长

劉湛恩(1895—1938)上海滬江大學校長

关化新(1906—1938) 东北抗日联军第3军2师师长

江惟仁(1885—1938) 江苏省绥靖公署参议

阮务德(1914—1938) 冀东抗日联军第23总队政治主任

纪鸿儒( ? —1938) 国民革命军陸軍第74军51师302团团长

远静沧(1901—1938) 山东西区人民抗敌自卫团政治部主任

严家训(1898—1938) 国民革命军陸軍第60军183师541旅1082团团长

李必蕃(1892—1938) 国民革命军陸軍第20集团军23师师长

李桂丹(1914—1938) 空军第4航空大队大队长

李润民(1910—1938) 冀东抗日联军第3梯队梯队长

杨 二(1889—1938) 冀东民众抗日救国军司令

杨 怀(1897—1938) 国民革命军陸軍第18军60师180旅359团团长

杨俊恒(1910—1938) 东北抗日联军第1路军3师参谋长

【责任编辑:歐冠足球比分直播_體育賽事投注~】
熱圖 更多>>
熱門文章 更多>>
?